Trail du Barétous : Pauly et Bidau avec la manière (+ classements)

L’association Oloron O Béarn Sport Nature avait de quoi pavoiser à l’issue de la 15e édition. Outre le nombre d’inscriptions qui a frôlé la barre des 500, le plateau présenté avait tout pour séduire.

Dans chaque catégorie, les favoris ne se sont pas contentés de remporter leur course, ils l’ont fait également avec panache. Dans la course reine de la réunion, le 25 km, Romain Bidau (Foulées Pau Béarn) a fait ce qu’il a voulu, accélérant le rythme dans les parties montantes du circuit.

Au sommet, il possédait plus de 5 minutes d’avance sur le plus proche concurrent. La longue descente fut plus compliquée pour lui, suite à l’apparition de crampes au niveau du mollet. Sur la ligne d’arrivée il est toutefois parvenu à garder ses distances avec Alexandre Aubron et Loris Lassere qui terminent respectivement 2e et 3e, à 4’52’’ et 5’27’’.

Dans la catégorie féminine, Jocelyne Pauly (Rrunning/Kiwami) a fait étalage de son excellente forme actuelle. Déjà impressionnante il y a deux semaines sur les routes du Tour du Béarn, elle a écrasé la concurrence sur le parcours très vallonné du Barétous, réalisant le 12e temps au scratch et s’imposant avec aisance dans la catégorie féminine. Sur la ligne d’arrivée elle a devancé Juliette Archambeau (2e à 25’27’’), tandis que Lisa Dupin est venue compléter le podium, à près de 34 minutes.

C’est avec confiance qu’elle prendra part le 29 octobre prochain, au Trail Greenweez, dans la région d’Annecy, où elle sera opposée à 1300 adversaires sur une distance de 82 km (D + 5000 m).

Le trail de 15 km a vu la victoire de Jean-Baptiste Mounaix qui a précédé Nicolas Apiou de 27‘’. Les 2 compères ne se sont pas quittés jusqu’au dernier kilomètre où le cadet a pris un léger ascendant sur son aîné qui a terminé très éprouvé. Julien Mairal s’est emparé de la 3e place, à plus de 3 minutes.

Sur le parcours de 9 km, Philippe Lambin (FC Oloron), en tête de bout en bout, a pris la mesure de son camarade de club Néo Menakem, qui termine à 44’’ et de Florian Tujague, 3e à 2’45’’.

Le classement du 25 km

1.BIDAU Romain02:04 : 33

2.AUBRON Alexandre02:09 : 25

3.LASSERE Loris02:10 : 00

4.CAMPO Brice02:11 : 26

5.POUYOUNE Paolo02:11 : 46

6.PASCAU Roman02:12 : 14

7.NIPOU Pascal02:14 : 41

8.DESCAMPS Étienne02:15 : 38

9.RINFRAY Paulin02:16 : 34

10.BAHEGNE Olivier02:20 : 02

11.OZCOZ Lionel02:20 : 17

12.PAULY Jocelyne02:20 : 25

13.BAUVENT Yann02:23 : 43

14.SOUDAR Mathieu02:24 : 27

15.SAMPAIO DE SOUSA Anthony02:25 : 44

16.DELUGAT Anthony02:25 : 51

17.CALVARY Romain02:25 : 51

18.DE ROSANBO Thomas02:25 : 57

19.BLANDIN Vincent02:27 : 06

20.LASSORT Julien02:27 : 34

21.CUCCHIARA Fabian02:27 : 41

22.DELGADO Javier02:28 : 40

23.CAZABET Bertrand02:30 : 05

24.HOURTICQ Paul02:32 : 13

25.LABEDE Yannick02:37 : 51

26.MONIN Etienne02:38 : 12

27.PASQUIER Théophile02:38 : 55

28.AZAÏS Christian02:38 : 57

29.SOULE-SUSBIELLE Olivier02:39 : 52

30.COMPAGNON Alexandre02:40 : 07

31.ARNOUX Thomas02:40 : 09

32.LAROSE Thomas02:40 : 34

33.GAGET Charles02:40 : 35

34.NEGUELOUA Sebastien02:41 : 39

35.MEYER Geoffrey02:41 : 40

36.MEWS Tobias02:41 : 53

37.GRANCOIN Anthony02:43 : 54

38.IZEL Anthony02:44 : 42

39.DUBREL Steeve02:44 : 47

40.BARBOT Olivier02:45 : 20

41.ARCHAMBEAU Juliette02:45 : 52

42.RIPOCHE Jean Francois02:46 : 04

43.OLIVIER Mathieu02:46 : 08

44.BOYÉ Yvan02:46 : 57

45.CORBIN Guillaume02:47 : 09

46.DUFRÉCHOU Alain02:47 : 19

47.BARRAQUET Matthieu02:48 : 26

48.CASTAIGNS Jean Claude02:48 : 27

49.PREVOST Christophe02:48 : 35

50.GERONAZZO Christophe02:48 : 46

51.THIBAULT Cedric02:48 : 50

52.SERVARY Baptiste02:51 : 27

53.RECHOUZE Cedric02:51 : 30

54.VANBRUGGHE Maxime02:51 : 30

55.ACEDO David02:52 : 16

56.BONNET Baptiste02:52 : 56

57.TUAL Christophe02:53 : 52

58.BENARD Guillaume02:53 : 53

59.DUPIN Lisa02:54 : 23

60.FOULON-SASSUS Richard02:54 : 38

61.LEBIGRE William02:54 : 52

62.SEGALAS Gilles02:55 : 19

63.LOUPERE Denis02:55 : 19

64.LOUBIX Christian02:55 : 26

65.PAUL Jérémy02:55 : 34

66.CARRERE Audrey02:55 : 43

67.MERCERON Gilles02:56 : 26

68.BUCHET Vincent02:56 : 47

69.BOURSET Christophe02:57 : 14

70.GUY Gilles02:57 : 26

71.HANDY Solange02:57 : 40

72.DELUGAT Christophe02:58 : 00

73.LOISEAUX Clément02:58 : 52

74.GOICOCHEA Loic02:59 : 08

75.MAILLOT Jean Rene02:59 : 12

76.MILLET Thibaud02:59 : 24

77.CRAS Johann03:00 : 03

78.PRADE Jerome03:00 : 27

79.DESIATO BARRET Jean Philippe03:00 : 29

80.COLLONGUES Arnaud03:00 : 45

81.BAYLET Mark03:00 : 51

82.AHAMENDABURU Vincent03:01 : 38

83.RONCIN Sébastien03:01 : 40

84.LACRAMPE Clément03:01 : 44

85.TONON Christophe03:01 : 48

86.CANO Stéphanie03:02 : 13

87.MATEO Arnaud03:02 : 25

88.LABAT David03:02 : 35

89.FOUCAUD Hervé03:03 : 15

90.PERRET Jérémy03:04 : 26

91.PLORMEL Emilien03:06 : 39

92.LAFUSTE Baptiste03:06 : 52

93.BRANA Olivier03:08 : 04

94.CERRIS Bruno03:10 : 57

95.PARGADE Bruno03:12 : 48

96.PANOUILLOT François03:12 : 55

97.MATRAN Cécile03:13 : 31

98.SOLER Marie Sophie03:14 : 03

99.LAVIE Jean-Marc03:14 : 04

100.UTHURRALT Eric03:14 : 52

101.GAUTRONNEAU Claire03:15 : 43

102.DE RIQUER Aymeric03:15 : 45

103.PRINCE CATHALY Nicolas03:15 : 57

104.WEISS Laetitia03:16 : 37

105.CLUGNAC Philippe03:17 : 30

106.JEZEQUELLOU Thierry03:21 : 00

107.POEYMARIE Patricia03:21 : 26

108.PIERRAT Sebastien03:21 : 27

109.BRUNET Virginie03:21 : 29

110.LACLAU Yannick03:22 : 09

111.ANDRÉ Léa03:23 : 05

112.AUDOUARD Florian03:23 : 58

113.SAGARDOYBURU Anne03:24 : 22

114.HUET Dan03:24 : 48

115.BARATHON-SOTTIER Wilfried03:25 : 11

116.CACHA Etienne03:25 : 18

117.MONGIE Jérémy03:25 : 44

118.MOTHES Audrey03:26 : 21

119.BOURDON Philippe03:27 : 37

120.HOUDRY Nicolas03:27 : 40

121.MITROCHINE Ivan03:31 : 27

122.MONGIN Jonathan03:31 : 48

123.ROSSINI Patricia03:34 : 54

124.GUILLAUME Stéphane03:35 : 09

125.CONDOU Didier03:35 : 20

126.RUIZ Ana03:35 : 53

127.LANS Philippe03:37 : 28

128.DEBRAY Yasmine03:38 : 45

129.DIAS Jean Louis03:39 : 22

130.DELAGE Hugues03:39 : 34

131.LAFOURCADE Patrice03:39 : 39

132.MERGOUM Jawad03:40 : 21

133.LALANNE Thierry03:41 : 44

134.CASANOVA Jérôme03:42 : 33

135.LARRIEU Arnault03:43 : 06

136.HOURDEBAIGTS Sylvie03:44 : 26

137.DESARNAUD Julie03:45 : 55

138.LEMERCIER Christophe03:50 : 48

139.BERNADETTE Issartel03:50 : 50

140.BAYNAT Louise03:50 : 55

141.HEGUIAPHAL Sylvain03:51 : 10

142.LAPLACE Fabrice03:56 : 42

143.DUBOS Jean-Serge03:56 : 43

144.PALACIN Stéphane03:58 : 05

145.RENAUD Jacques03:59 : 02

146.CHAUVIN Angeline04:01 : 28

147.LEDAUPHIN Valerie04:01 : 32

148.LACOUTURE Eric04:05 : 25

149.CHANTACLÉ Sonia04:05 : 33

150.LUDEAU Nicolas04:06 : 05

151.CANEVET Enoal04:07 : 09

152.MOREAU Gaspard04:07 : 24

153.GUILLAUME Regis04:07 : 50

154.LAVERAN Bernard04:13 : 09

155.MAURIN Max04:18 : 30

156.GAILLARD Jean Louis04:26 : 01

Le classement du 25 km en duo

1.Bordenave-Philippe/Nesprias-David.02:29 : 54

2.Bidalun-André/Duhagon-Fabrice.02:34 : 20

3.POUEY-NICOLAS/VIGNOT-LAURA Inconnu02:37 : 54

4.Aguerre-Johan/Clery-Camille.02:43 : 04

5.Jaureguiberry-David/Grenier-Laetitia.02:44 : 05

6.Labastie-Elise/Labastie-Romain.03:07 : 18

7.Arroyo-Sebastien/Laurouaa-Romain.03:18 : 09

8.Capdevielle-Myriam/Sastourné-Mathieu.03:18 : 59

9.Di trapani-Joseph/Marque-Manon.03:25 : 12

10.Ibarroule-Philippe/Badie-Pierre.03:25 : 51

11.Figue-Jean françois/Pedespan-François.03:25 : 53

12.Voisin-Bernard/Lanne touyague-Fabrice.03:26 : 34

13.Sapinho-David/Dupont-Vincent.03:28 : 35

14.Soubiran-Nathalie/Binois belin-Jérémie.03:31 : 26

15.Pradere-Laurence/Borie-Laurent.03:39 : 33

16.Claverie-Ericka/Libier-Heidy.03:41 : 44

17.Roul-Coraline/Hourriez-Sandrine.03:42 : 32

18.LARRICQ-PIERRE/TASSY-AURELIE Inconnu03:50 : 24

19.Tent-Thierry/Fourticq-Jean-marc.03:56 : 13

20.Langlois-Nicolas/Thevenin-Jean-charles.03:58 : 12

21.Fau hucha-German/Belleau-Stephane.04:05 : 24

22.Merlet-Arnaud/Tessandier-Guillaume.05:07 : 53

Le classement du 15 km

1.MOUNAIX Jean-Baptiste01:10 : 19

2.APIOU Nicolas01:10 : 46

3.MAIRAL Julien01:13 : 32

4.LARRONDO Clément01:15 : 15

5.TALLEFOURTANE Pierre01:17 : 08

6.SARAIVA Bastien01:17 : 47

7.DUBOE Jean Noel01:17 : 59

8.DESPUJOLS Eric01:18 : 25

9.BONNEMASOU Aurélien01:19 : 12

10.MAISONNAVE Romain01:21 : 43

11.BOZOM Matthieu01:22 : 14

12.DURA Olivier01:22 : 14

13.GOYON Nicolas01:26 : 25

14.LEFEVRE Stéphane01:26 : 47

15.BOUCHARD-BAKER Sacha01:26 : 49

16.SANCHEZ Thomas01:26 : 49

17.CAPDEBOSCQ Guilhem01:26 : 51

18.LAPLAGNE Thomas01:26 : 59

19.OSCAMOU Pierre01:28 : 28

20.LAFARGOUETTE Eric01:30 : 33

21.ARROUZE Jean-Marc01:32 : 01

22.SAUNIER Morgane01:32 : 27

23.LAUILHE Jean-Marie01:32 : 57

24.LAVIE Eric01:33 : 35

25.GARAT Manon01:33 : 48

26.CAMBET Gerald01:33 : 59

27.PAILLE Nicolas01:34 : 18

28.MARTINS Manuel01:34 : 31

29.LAUILHE Jean Pierre01:35 : 21

30.PAJOT Gregoire01:35 : 23

31.CAZENAVE Daniel01:36 : 01

32.POUSTIS Thomas01:36 : 56

33.COULON Thibault01:38 : 32

34.BAISNÉE Benjamin01:38 : 33

35.GAUTHERON Charles01:40 : 04

36.AROZTEGUI Thierry01:40 : 31

37.COURBASSON David01:40 : 36

38.LEMENU Cédric01:40 : 51

39.MOREL Stanislas01:41 : 42

40.BONNERON Vanessa01:42 : 12

41.MOTA ALÈGRE Celine01:42 : 15

42.TARDET Frédéric01:43 : 38

43.QUINTANA Y ARCIOSANA Alain01:44 : 15

44.SEMANN Théo01:44 : 26

45.CHARPENTIER Lucile01:44 : 35

46.LATAPPY Laure01:44 : 56

47.MATHIAS Jean-Baptiste01:44 : 56

48.MAINHAGUIET Daniel01:45 : 38

49.GOMBERT Francois01:45 : 56

50.DURRES Gregory01:46 : 07

51.DROUCHAUX David01:46 : 51

52.MEHL Catherine01:46 : 53

53.JIMENEZ Thomas01:46 : 55

54.REMY Benjamin01:46 : 55

55.JACOPIN Anne-Laure01:47 : 06

56.FROGER Jean-Louis01:48 : 30

57.DECHENEAUX Laurent01:48 : 35

58.AURADE Eric01:48 : 48

59.FOSAR Cédric01:49 : 01

60.BELLEGARDE Cedric01:49 : 29

61.LANGLADE Helene01:49 : 31

62.CANDELOT Celine01:49 : 56

63.WU-TIU-YEN Benjamin01:49 : 57

64.CAZENAVE Amandine01:50 : 08

65.BIDALUN Michele01:50 : 12

66.BELABDI Nasser01:50 : 39

67.GARROS Emmanuel01:51 : 09

68.SAOU Cécile01:52 : 25

69.DARRIGADE Florian01:52 : 29

70.DUPRAT Cédric01:52 : 31

71.LACOSTE Fabrice01:53 : 15

72.REBEL Alexandre01:54 : 05

73.FORT Julien01:54 : 48

74.BORTHAYRE Fabien01:54 : 55

75.BRANCHEREAU Giovanni01:55 : 02

76.JIMENEZ Anthony01:55 : 44

77.MARSICANO Florian01:56 : 04

78.RISTORD Laurent01:56 : 30

79.BELLEGARDE Nicolas01:56 : 56

80.DELAVAUD Florence01:57 : 01

81.AMPE Richard01:57 : 43

82.THEAU Francis01:58 : 05

83.POUSTIS Marie01:58 : 13

84.RIVES Maxence01:58 : 19

85.ROUSSEU Kathy01:58 : 21

86.BERTIN Raphael01:58 : 25

87.PETIT Loïc01:58 : 31

88.BILLAUD Patrick01:59 : 43

89.ALVADO Véro02:03 : 14

90.ROSSIGNOL Joffrey02:03 : 17

91.DARDOUILLET Marie-Pierre02:03 : 49

92.LOUSTAU David02:04 : 22

93.CHOTARD Jérôme02:04 : 23

94.SOLER Sandra02:04 : 32

95.CLABÉ Frédéric02:04 : 55

96.METAYER Gwennaële02:05 : 33

97.ARROUZE Sylvie02:05 : 51

98.FORT Carine02:06 : 12

99.BRUSQ Emmanuelle02:06 : 46

100.AURIGNAC Mickael02:06 : 53

101.LE BRIGAND Gilles02:06 : 56

102.LATAPPY Christine02:07 : 20

103.LATAPPY Remi02:07 : 22

104.BARON Olivier02:07 : 40

105.DI PIETRO Michael02:08 : 33

106.COUPAU Sylvie02:08 : 43

107.BAIGTS Fabienne02:10 : 08

108.LACROUTS Francois02:12 : 32

109.CAZENAVE Anne-Marie02:12 : 55

110.CASANOVA Brigitte02:13 : 48

111.CASANOVA Gérard02:13 : 48

112.BOURLON-SENTUCQ Martine02:16 : 19

113.SENTUCQ Philippe02:16 : 20

114.MUR Jacqueline02:16 : 21

115.POURTAU Nathalie02:16 : 35

116.POURTAU Jacques02:16 : 35

117.CAMBET Regine02:16 : 37

118.JULLION Sébastien02:16 : 58

119.COUTANT Olivier02:20 : 46

120.MINVIELLE Laure02:20 : 46

121.LAHORE Sandrine02:21 : 06

122.NOUSSITOU Laure02:21 : 06

123.SELLIER Emma02:21 : 23

124.JULLION Ingrid02:22 : 14

125.JULLION Wilfried02:22 : 14

126.LATAPPY Claire02:22 : 17

127.CARRERE Dominique02:23 : 27

128.ARTAULT Maud02:24 : 18

129.LARTIGUE Claire02:27 : 32

130.CALAS CHARPENTIER Laura02:32 : 04

131.SARTORI Fabienne02:32 : 34

132.JOUANTHOUA Fabienne02:35 : 17

133.TOUJAS Arlette02:40 : 23

134.LUCET-RAMEAU Patricia02:43 : 58

Le classement du 9 km

1.LAMBIN Philippe00:41 : 58

2.MENAHEM Néo00:42 : 42

3.TUJAGUE Florian00:44 : 43

4.CACHA Remi00:45 : 36

5.NIVAULT Gabriel00:45 : 41

6.ROCHANGE Quentin00:46 : 33

7.AYERDI CAUDINE Jolan00:47 : 58

8.SOORS Mathieu00:48 : 08

9.BARRERE Sophie00:49 : 11

10.MENGES Franck00:49 : 46

11.HERNANDEZ François00:50 : 14

12.HOURREGUE Beber00:50 : 16

13.PEBAY Alexis00:51 : 08

14.MOUNAIX Jean Charles00:51 : 20

15.DUCLERCQ Tom00:51 : 56

16.SAINT-MARC Linda00:52 : 24

17.DUARTE Anthony00:53 : 32

18.HARGUINDEGUY Elorri00:53 : 50

19.GRANDJEAN Alban00:53 : 59

20.DAUBY Cédric00:54 : 25

21.CARRASCO Simon00:54 : 40

22.PREVOST Alexandre00:55 : 53

23.LASSALLE Elsa00:55 : 54

24.LE CAM Aziliz00:55 : 54

25.GOYA Cedric00:57 : 37

26.CHABANNE Fabien00:58 : 33

27.MAUREL Claire00:58 : 36

28.KIENTZ Julie00:58 : 40

29.KING Anthony00:59 : 16

30.PUHARE Séverine00:59 : 17

31.FAUVEL Charline01:00 : 05

32.BOBÈS Etienne01:00 : 52

33.BELTOISE Julien01:00 : 57

34.DABADIE Aurélien01:01 : 34

35.AROZTEGUI Laura01:01 : 51

36.PASSICOT MARTIN Laura01:02 : 58

37.MERAULT Jean-Pierre01:02 : 59

38.CANDEHORE Raymonde01:03 : 37

39.DUPHIL Jessica01:03 : 50

40.BAHEGNE Solange01:04 : 04

41.BAHEGNE Anne01:04 : 19

42.BETBEZE Nathalie01:04 : 34

43.PEREZ Damien01:04 : 35

44.LAFARGOUETTE Hélène01:06 : 17

45.MAROT Solene01:06 : 52

46.HEBERT Marine01:06 : 52

47.FERNANDEZ Julie01:06 : 56

48.NAVARRET Pauline01:07 : 06

49.DABADIE Jérôme01:08 : 03

50.TISNÉRAT Yann01:08 : 53

51.BIDAU Morgane01:09 : 01

52.BEL Benjamin01:09 : 02

53.SACHS Rebecca01:11 : 37

54.VIROT ARCHAMBEAU Nadine01:12 : 07

55.BACH Nicole01:12 : 07

56.BEGUE Jean-Gabriel01:13 : 55

57.THIBAULT Manon01:14 : 54

58.JAURY Marie Christine01:14 : 59

59.LABARRE Licie01:15 : 28

60.GOUVINHAS Alexandre01:15 : 48

61.BOBES Marion01:15 : 48

62.BENGOCHEA Mickael01:15 : 48

63.PIROLA Laurent01:16 : 20

64.PETIBON Florence01:16 : 34

65.DELAMARE IBERGARAY Christel01:16 : 34

66.LEBAS Estelle01:16 : 38

67.VIDAL Amandine01:16 : 57

68.LUCAS Rony01:17 : 02

69.DUPORT Amandine01:17 : 46

70.ETCHEVERRY Myriam01:18 : 03

71.CIFRÉ Cendrine01:18 : 07

72.DELAVAUD Marc01:18 : 08

73.DUPORT Romain01:19 : 40

74.PEREZ Monique01:20 : 09

75.CARDONA Joëlle01:21 : 18

76.HENRIQUES Karine01:21 : 23

77.DERAMBURE Laurence01:22 : 15

78.BAGGIANI Asia01:22 : 15

79.FOUGA Helene01:22 : 34

80.BARBOSA Sandra01:26 : 05

81.HENRIQUES Eva01:26 : 08

82.PELTIER Bérangère02:12 : 31